Значение изучения политологии для формирования

    гражданских качеств и политической культуры

    сотрудника ОВД.

Политология имеет большое значение для формирования гражданских качеств и политической культуры сотрудника ОВД. Для честных людей политика может быть привлекательна возможностью приобщения к власти и обладания властными полномочиями, что серьезно расширяет возможности служения благу общества, страны и осуществления своих политических идеалов. Политика, работа во властных структурах многих привлекает и тем, что она обычно связана с широким и повседневным общением с людьми. Политология учит ориентации в широком и разнообразном спектре человеческих ценностей.

Идеалы соблюдения прав человека и народов, демократии и гуманизма, гражданского общества и правового государства не менее важны и значимы, чем идеалы цивилизованной рыночной экономики и всеобщего благосостояния, социальной гармонии и справедливости, высокой нравственности и духовности. Они способны привлечь к служению им многих.

Значение обладания научными основами политической жизни и политики закономерно и резко возрастает, когда, как в современной России, речь идет о глубоком, сложном и трудном реформировании общества и государства, о переходном их состоянии на пути движения от сплошного огосударствления экономики и всей общественной жизни и тоталитаризма к рыночной экономике и подлинной демократии, свободе и гуманизму. Сотрудник ОВД, в силу своей профессиональной деятельности оказывается обычно в гуще всех этих явлений.