Украинская философия 19 – 20 вв.

19 в. Лодий – философия,логика. Памфил Юркевич – “Идея”, “Сердце и его значение в дух. жизни человека”, “Из науки о человеч. духе”, “Материализм и его задачи в философии”. Идеи: 1.Критикует как объективный идеализм,так и материализм. Материализм – за то,что он поверхностный не может объяснить многие вещи. Поэтому он хорош в науках,но не применим к душе. А идеализм – за абстрактность и за оторванность от реальности. 2.Идея. В нашем мышлении есть неск. форм:представления – субъективные,понятия – обобщение – выражают объективную сторону. А в идеи они сходятся. 3.Фил-я сердца: Там, где касается дело общего, закономерного, очевидного – сердце не вмешивается,там действ. разум. Но когда речь идёт о конкретном,единичном субъективном “Я”, тут действует сердце. 4.Человек и общество взаимосвязаны. Человек должен помогать обществу.

Алекс.Потебня. Рассматривает общее между миром и наукой. 1.Язык носит общ.характер. 2.Язык не просто выражает мысль,он формирует и создаёт её. 3.Между миром и человеком стоит язык.Франко: 1.”История антич. фил-ии “Немец.философия” 2.-этическая 3.-эволюция человечества,прогресс. 1.Отношение к совр. фил-ии. Относит себя к позитивистам: ориентация на науку, развитие логики, исп.рациональных методов познания. 2.Отн.к материализму – положит. 3.Каждое новое социальное изменение должно быть совершено на подготовленной почве. 4.Сущ.прогресс и регресс, причём прогресс не может охватить всё человеческое. 5.Критикует призывы к насилию. 6.Критикует Маркса за диктатуру:любая диктатура, как и государство приводит к вседозволенности. 7.Национальное и межнациональное. Нац. самореализация человека явл. составляющ. моментом межнац. разв. личности и межн. связей. XX вв.

Вячеслав Липинский “Письма к братьям земледельцам”, “Украина на переломе”. 1.Ценности гос-ва создаются элитой,она же поддерживает функциональное существование. 2.В истории нельзя перепрыгивать через ступеньку(приверженец конституц. монархии). Так называемая демократия – расшатает гос-во. 3.Нация без гос-ва – не существует. 4.Единство народа не в каких-либо частных проблемах,а в общенациональных интересах. Лесевич – позитивист(эмпириокритицизм), Чижевский, Мирчук.