Определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ)
Оборудование и реактивы:
- Аппарат Панченкова.
- Капилляры Панченкова.
- 5% раствор лимоннокислого натрия (свежеприготовленный) .
- Часовое стекло.
- Игла Франка или скарификатор.
- Вата.
- Спирт.
Аппарат Панченкова состоит из штатива с капиллярами (12 шт.) шириной 1 мм, на стенке которых нанесены деления от 0 (сверху) до 100 (снизу). На уровне 0 имеется буква К (кровь), а на середине пипетки, около метки 50 – буква Р (реактив).
Ход исследования:
В капилляр Панченкова набирают 5% раствор лимоннокислого натрия до метки 50 (буква Р) и выдувают на часовое стекло. Из укола пальца, держа капилляр горизонтально, набирают кровь до метки 0 (Буква К). Затем выдувают кровь на часовое стекло с лимоннокислым натрием, после чего вторично набирают кровь до метки 0 и выпускают дополнительно к первой порции.
Следовательно, на часовом стеклышке имеется соотношение цитрата и крови, равное 1:4 , т. е. четыре объема крови в один объем реактива. Перемешивают кровь концом капилляра, набирают ее до метки 0 и ставят в аппарат Панченкова строго вертикально. Через час отмечают число миллиметров столбика плазмы.
Оценка полученных данных:
В норме СОЭ равна для мужчин 4-10 мм, для женщин 4-15 мм в час.