Нормирование ОС.
- Нормирование ОС, вложенных в производственные запасы.
Нормирование – обеспечение в пределах нормы и установление самой нормы по соотв. видам запасов.
Для нас – это величина запасов на пр-тии.
Колич. оценка запасов на пр-тии опр-ся величиной ден. ср-в, обслуживающих оборот.
Нормирование ОС – определение необх. величины ден. ср-в по обеспечению нормальной бесперебойной деят-ности по пр-ву и реализации продукции.
Если говорить о схеме нормирования, то процесс нормирования ОС – определение минимальных запасов дня при др. относительных величинах и определение мин. потребности в ден.ср-вах для формирования подобных запасов.
Величина мин. потребности в пр. запасах = однодневный расход*норма запасов дня.
Однодневный расход = расход в 4 квартале : 90 дней.
Но есть отрасли, где всплеск активности прихоится на середину года (сезонные отрасли).
Здесь норматив определяется по кварталу, в кот. идет наименьшая потребность в ОС. Пиковые же нагрузки покрываются за счет банковских кредитов.
Процесс нормирования ОС на предпртятии важен еще и потому, что в ходе проведения такой работы анализируется практика снабжения, размещения и потребления ОС.
Норма запасов исчисляется след. образом:
Для определения нормы запасов расчет ведется по той части исходных сырья, материалов, кот. сост. 70-80% от стоимости продукта. Норма запаса по пр. запасам складывается из нескольких промежуточных запасов, т.е. из времени пребывания сырья и материалов в том или ином состоянии:
- текущий/складской запас
- гарантийный/страховой запас
- разгрузка, приемка, складирование материалов
- технологический запас/сушка, раскрой, подборка, зачистка
Главный из всех этих запасов – текущий/складской запас.
Назначение тек. запаса – обеспечение процесса пр-ва между поставками, сл-но величина тек. запаса прежде всего определяется интервалами между поставками.Интервал между поставками м.б. определен исходя из договоров поставки.Если связи устойчивые, то договор поставок составляют на 1 год, где сроки поставок определены.
Особенность исчисления нормы текущего запаса закл. в том, что пр-тие может иметь не одного, а несколько поставщиков.
Норму тек. запаса как правило принимают равной половине интервала между поставками.