Социально-экономические последствия инфляции.

Социально-экономические последствия инфляции охватывают все аспекты ее воздействия на процесс воспр-ва: темпы и пропорции эк. роста, денежно-кредитный, финансовый и валютный механизм, МЭО, условия воспр-ва раб. силы.

Диалектика развития инфл. заключактся в том, что по мере углубления она превращается из двигателя в тормоз воспр-ва, усиливая соц.-экономическую нестабильность в стране. Инфляция способствует повышению темпов роста безработицы.

Влияние на экономику:

  1. усиливает диспропорции в экономике;
  2. вызывает перелив капиталов из пр-ва в сферу обращения;
  3. обостряет проблему емкости внутреннего рынка – тем самым ведет к снижению з/п
  4. искажает структуру потреб. спроса;
  5. отрицательно влияет на МЭО
  6. нарушает функции денеж-кредитной системы
  7. обостряет кризис гос. финансов;
  8. способствует валютному кризису.

Финансовые и денежно-кредитные факторы инфляции.

Финансовые: Кризис гос. финансов является причиной инфляции. Применяемые методы покрытия бюджетного дефицита обычно вызывают рост денежной массы в обращении сверх реальных потребностей экономического оборота, обесценение денег.

  1. Стремление избежать эмиссии банкнот для покрытия дефицита бюджета.
  2. Применение для покрытия дефицита налогов, госкредита, депозитно-чековую эмиссию.

Кредитные: Расширение масштабов кредитования ведет к росту эмиссии кредитных денег и платежеспособного спроса. В этом заключается активная роль кредитной системы в инфляционном процессе. Концентрация банков, расширение их связей с промышленностью и торговлей, возрастание роли гос-ва как банкира монополий – все это увеличивает влияние кредита на развитие инфляции. Активная деят-ть гос-ва по трансформации краткосрочных ден. накоплений в долгосрочные.

Денежные: Немалую роль в усилении инфляции играет ускорение оборота денег, что равносильно дополнительной эмиссии и уменьшает потребности в кассовых остатках. Этому способствует быстрота расчетов с применением Эвм в банках, повышение процентных ставок, бегство от обесценивающихся денег к товарным ценностям.