Меры по преодолению инфляции в условиях перехода к рыночной экономике.

I.

  1. демонополизация;
  2. приватизация;
  3. развитие рыночного регулирования экономики с учетом государственного регулирования;
  4. сокращение долгостроя, незавершенного пр-ва;
  5. сокращение сверхнормативных запасов, созданных в связи с дефицитом;
  6. развивать сферу услуг;
  7. конверсия пр-ва;
  8. другие меры, направленные на совершенствование пр-венной сферы.
  9. Совершенствование ценообразования (создание гибкого ценового механизма в соответствии с обществ. необходим. затратами труда, с рынком (спросом и предложением на рынке), с условиями оказания услуг и т.д.).

III. совершенствование торговли по всем направлениям

  1. наведение порядка в финансовой системе (бездефицитный бюджет – увеличение доходной части за счет налоговых поступлений, за счет увеличения экспорта нефти, за счет сокращения операций с наличностью, не проходящей через банки; сокращение расходов в связи с войной в Чечне)
  2. повышение роли кредита, кредитных рычагов в управлении экономикой (сейчас общегосударственной кредитной политики нет – она создается на уровне отдельных банков, проводится кредитная рестрикция(ограничение кредитов)
  3. в области денежного обращения:

меры для сдерживания роста денежной массы у населения и предприятий – развитие кредитных форм сбережений в виде вкладов в банки, приобретения ценных бумаг, страховых полисов населением. Для предприятий – хранение денежных средств предприятий на счетах в банках, осуществление всех расчетов предприятии через банки. Моделирование и прогнозирование состояния денежной массы.

VII. регулирование скорости обращения денежной единицы (чем быстрее обращение, тем больше денежная масса в обращении)

VIII. в области сберегательного дела:

расширение безналичных расчетов для населения (у нас эта цифра составляет 2-3% от всех расчетов с населением) через введение электронных денег, внедрение соответствующих систем платежей и расчетов. 16. развивать гос. кредит (государство – заемщик, население – кредитор(приобретает государственные ценные бумаги(ГКО, ОФЗ,…)).

  1. борьба с нетрудовыми доходами и сбережениями – ведут ее налоговые органы, налоговая полиция, таможенные службы, банки.

Методы регулирования и преодоления инфляции.

Антиинфляционная политика.

Это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией. В ответ на взаимодействие факторов инфляции спроса и инфляции издержек оформились две основные линии антиинфляционной политики – дефляционная политика (или регулирование спроса) и политика доходов.

Дефляционная политика – это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т.п. Особенность действия дефляционной политики заключается в том, что она, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления.

Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко.

Варианты антиинфляционной политики выбирались в зависимости от приоритетов. Если ставилась цель сдерживания экономи ческого роста, то проводилась дефляционная политика, если целью было стимулирование экономического роста, то предпочтение отдавалось политике доходов. В случае, когда ставилась цель обуздать инфляцию любой ценой, то параллельно использовались оба метода антиинфляционной политики.

Индексация (полная или частичная) означает компенсацию потерь в результате обесценения денег. Сначала данный метод применялся в конце 40-х – начале 50-х годов при инфляции, вы званной пере ходом от военной экономики к нормальным рыноч ным условиям. Вновь индексация стала применяться в 70-е годы в связно развертыванием галопирующей инфляции. В большинстве ведущих промышленно развитых стран она распространялась на меньшую часть трудового населения (например, в США приблизи тельно на 10%). Исключением была Италия, профсоюзы которой добились введения в стране полной с истемы индексации.

Формы сдерживания контролируемого роста цен проявляются, во-первых, в “замораживании” цен на определенные товары, во-вторых, в сдерживании их уровня в определенных пределах. Подобный контроль сохранился во всех ве дущих развитых странах.

Еще большее значение этот контроль имеет для развивающихся стран, где стабильный уровень розничных цен на потребитель ские товары поддерживается государственными субсидиями, что обеспечивает хотя и низкий, но стабильный уровень жизни насе ления. Перевод этих товаров на свободно рыночную основу, как правило, сопровождается бурными социальными потрясениями.

Конкурентное стимулирование производства включает меры как по прямому стимулированию предпри нимательства путем значительного снижения налогов на корпорации, так и по косвенному стимулированию сбережений для населения (снижение налогов с населения).

Вместе с тем стали применяться меры, стимулирующие рыноч ную конкуренцию и снижающие ее воздействие на цены и спираль “цены – заработная плата”.

Пути преодоления инфляции:

  1. 1.демонополизация;

2.приватизация;

3.развитие рыночного регулирования экономики с учетом государственного регулирования;

4.сокращение долгостроя, незавершенного производства;

5.сокращение сверхнормативных запасов, созданных в связи с дефицитом;

6.развивать сферу услуг;

  1. конверсия производства;

8.другие меры, направленные на совершенствование производственной сферы.

II.9.совершенствование ценообразования (создание гибкого ценового механизма в соответствии с ………, с рынком (спросом и предложением на рынке), с условиями оказания услуг и т.д.).

 III.10. совершенствование торговли по всем направлениям

 IV.11. наведение порядка в финансовой системе (бездефицитный бюджет – увеличение доходной части за счет налоговых поступлений, за счет увеличения экспорта нефти, за счет сокращения операций с наличностью, не проходящей через банки; сокращение расходов в связи с войной в Чечне)

  1. V. 12. повышение роли кредита, кредитных рычагов в управлении экономикой (сейчас общегосударственной кредитной политики нет – она создается на уровне отдельных банков, проводится кредитная рестрикция(ограничение кредитов)
  2. VI. в области денежного обращения:

13.меры для сдерживания роста денежной массы у населения и предприятий – развитие кредитных форм сбережений в виде вкладов в банки, приобретения ценных бумаг, страховых полисов населением. Для предприятий – хранение денежных средств предприятий на счетах в банках, осуществление всех расчетов предприятии через банки.

14.моделирование и прогнозирование состояния денежной массы.

15.регулирование скорости обращения денежной единицы (чем быстрее обращение, тем больше денежная масса в обращении)

VII.в области сберегательного дела:

16.расширение безналичных расчетов для населения (у нас эта цифра составляет 2-3% от всех расчетов с населением) через введение электронных денег, внедрение соответствующих систем платежей и расчетов.

  1. развивать гос. кредит (государство – заемщик, население – кредитор(приобретает государственные ценные бумаги (ГКО, ОФЗ,…)).

18.борьба с нетрудовыми доходами и сбережениями – ведут ее налоговые органы, налоговая полиция, таможенные службы, банки.