.Функции стандартизации

 

  1. НЕГЭНТРОПИЙНАЯ функция заключается в общественной и производственной необходимости упорядочения, стабилизациии каталогизации реализованных и усложняющихся технических систем,решений, процессов средств и продуктов человеческой деятельности при освоении ипреобразовании материального мира.
  2. КОММУНИКАТИВНАЯ функция заключается в необходимости удовлетворения потребностилюдей в общении ,в целенаправленном или ином взаимодействии для получения данных и обмена информаци-ей.
  3. ИНФОРМАЦИОННАЯ функция связана с возрастающими сложностью, объемами, разнообразием методов и програмно-технических средств обработки и передачи информации на разных носителях.
  4. ОХРАННАЯ обусловлена необходимостью объединения усилий человечества по защите окружающей среды.
  5. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ функция обусловлена ограниченностью материальных, энергитических, трудовых, интеллектуальных информационных и других ресурсов и заключается в установлении в технической документации обоснованных ограничений на расходование ресурсов любого вида при создании и эксплуатации продукции, реализации процессов и оказания услуг.
  6. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ функция заключается, во-первых в обеспечении смысловой и функциональной совместимости языков, понятий, программ, процессов, явлений и предметов науки, техники, культуры, а во-вторых, в необходимости оптимизации номенклатуры и повышения качества продукции и услуг в интересах любых социумов при обеспечении качества жизни.
  7. ЦИВИЛИЗУЮЩАЯ функция заключается в ориентировании человеческой деятельности и процессов сопряжения и обеспечение оптимального учета накопленных знаний во взаимосвязи различных аспектов цивилизации с установлением качественных и количественных ограничений на виды и возможное разнообразие техногенных объектов, воздействующих на гео- (в том числе био-, гидро-, лито-), ноо-   и другие сферы (среды, оболочки) в пределах и вне Земли.