1. Экономические взгляды Н.Сениора

 

Экономические взгляды Нассау Уильяма Сениора (1790-1864) изложены в «Основных началах политической экономии» (1836) и «Письмах о фабричном законодательстве» (1837). Сениор «обогатил» вульгарную политическую экономию двумя «открытиями». Одна из них была теория воздержания. Учения Рикардо о труде как единственном источнике стоимости Сениор противопоставил тезис, согласно которому издержками производства стоимости являются два элемента – труд и капитал. Новым моментом в этой старой версии было лишь субъективное толкование этих факторов. Труд рассматривался Сениором как «жертва» рабочего, теряющего свой досуг и покой, капитал – как «жертва» капиталиста, который якобы «воздерживается» от личного потребления, обращая свой капитал в средства производства. Вознаграждением соответствующих «жертв» рабочего и капиталиста выступают заработная плата и прибыль. В изображении Сениора буржуазное общество теряет свою антогонистическую классовую природу, капитализм предстает как система производства, основанная якобы на взаимных жертв рабочих и капиталистов.

Высмеивая теорию воздержания, Маркс писал: «Поистине недосягаемый образец «открытий» вульгарной политической экономии! Экономическая категория подменяется сикофантской фразой Voila tout (Вот и все)». В самом деле,вряд ли нужно доказывать, что реальный процесс создания стоимости (и прибыли) вовсе не зависит от субъективного переживания агентов производства. Продукт, разумеется, нисколько не потерял бы в своей стоимости, если вместо неприятностей капиталист стал бы испытывать наслаждение от своего «воздержания». К тому же как чисто пассивный акт воздержание вообще не может ничего создавать.

Столь же вздорным является и другое «открытие» Сениора, иронически названное Марксом в «Капитале» «последним часом Сениора». В 30-х годах 19 в. в Великобритании велась усиленная агитация за 10-часовой рабочий день. Фабриканты остро нуждались в аргументах против такого сокращения, и Сениор поспешил им на помощь. Он выдвинул «теорию», согласно которой при 11,5 – часовом рабочем дне (такой была его продолжительность в стране) за первые 10,5 часа возмещается стоимость авансированного капитала, а в последний час создается прибыль. Отсюда заключалось, что сокращение рабочего дня до 10 часов имело бы своим результатом полное исчезновение прибыли. А это отрицательно отразилось бы на экономическом положении Великобритании, поскольку для предпринимателей будто бы исчезнут стимулы хозяйственной деятельности. На самом деле процесс производства товаров при капитализме есть вместе с тем процесс производства стоимости и прибавочной стоимости и прибавочной стоимости, так что каждая единица товарной массы является носителем соответствующей доли как оплаченного труда, так и прибыли. Теория «последнего часа» была настолько абсурдной, что в последствии от нее был вынужден отказаться и сам Сениор.