Деятельность по стандартизации

 

В 1991гбыла предложена системно-графическая модель «ОКО ЗЕМНОЕ» , ядром которой стало качество жизни. В рамках этой модели стандартизации как инструменту, и стандартософии как науке XX века,предоставлены (пока на уровне концептуальных подходов) права и обязанности быть номативно-методическими «служанками» при решении проблемы  качества жизни и шире при накоплении знаний.

Можно выделить три уровня деятельности в любой области: повторение известного (имитация,простейшая работа по образцам); обобщение известного и формирование выводов (генерализация);твор-чество,прорыв в поле новых возможностей (инновация).

Традиционно стандартизация как упорядочивающая деятельность относилась в основном к генерализации и имитации, регламентируя на базе анализа,НИР определенные требования кповторяющимся объектам. Несмотря на неоднократные попытки в рамках «опережающей стандартизации» стать теорией и даже наукой, стандартизация не могла стать базой развития, так как знания о ней самой, о ее сущности оказались недостаточными. Несмотря на активные попытки ученых вывести стандартизацию на уровень теории и науки, это не удалось сделать также по той причине, что предметом стандартизации считали только деятельность людей, позабыв о Природе и не задумавшись о том, что Она тоже творит стандарты, какими являются, например, наш облик (два глаза и т.д.) и функционгальные системы,хотя при этом отпечатки пальцев, да и сами-все разные.

Что одинаково?-Сущность! Что различно?-Явления этой сущности в реальной действительности. Следовательно, возникают прблемы осмысления взаимосвязи Сущности и Явлений, использование результа- товэтого осмысления в процессах,которые традиционно считаются областью стандартизации. Появившись в России в 20-х годах в виде тер-мина «стандартизация» сменила свою предшественницу «нормализацию»

характерную для современного зарубежного мира. А ныне стандартизация пртендует на роль  Стандартософии-справедливо ли это?