ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВМИНА РСФСР “О СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ И ГОСУДАРСТВЕННО ПОДДЕРЖКЕ ТЕАТРОВ И ТЕАТРАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РСФСР”

 

Другим важным шагом театральных реформ является постановление Совета Министров РСФСР от 31 мая 1991 года №297, которое определяет правовые, экономические и социальные условия создания и функционирования театров и других организаций, занимающихся профессиональной театральной деятельностью, целью которых не является получение прибыли.

Общие положения данного постановления определяют основные цели деятельности театров, как задачи удовлетворения и формирования духовных потребностей населения в театральном искусстве. Театр действует в соответствии с Уставом, является юридическим лицом, самостоятельно осуществляющим свою деятельность и распоряжающимся своими результатами.

Театр может быть учреждён:

  • органами государственного управления РСФСР, входящих в её состав республик, краёв, областей (государственный театр);
  • местными Советами народных депутатов или органами местного самоуправления (муниципальные театры);
  • общественными объединениями, советскими и иностранными юридическими лицами и гражданами, международными организациями.

 

Учредители берут на себя обязательства по содержанию и экономической поддержке театров.

На учреждаемые театры распространяется порядок регистрации, установленный для предприятий Законом РСФСР “О предприятиях и предпринимательской деятельности”.

Театр обладает всеми правами, обеспечивающими свободу творческой деятельности, пользуется независимостью в выборе художественных направлений, репертуара, в принятии решений о публичном исполнении спектакля, осуществляет другие действия, не противоречащие законодательству.

Театр также обладает авторскими правами на свои постановки и имеет право использовать: объекты интеллектуальной собственности на договорных началах, собственную символику и рекламу спектаклей. Театр может самостоятельно формировать свою экономическую программу, нанимать и увольнять работников в соответствии с действующим законодательством.

Помимо прав театр, естественно, имеет и обязанности:

  • выполнять обязательства законодательства РСФСР;
  • полностью расчитываться с работниками театра, независимо от его финансового состояния;
  • обеспечить страхование граждан, работающих в театре;
  • обеспечить гарантированные законодательством минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников.

 

Государственное управление не имеет права вмешиваться в деятельность театра, кроме случаев, предусмотренных в законодательстве.

Театр имеет  свой устав, утверждённый учредителем совместно с коллективом театра, в котором определяется наименование театра, его местонахождение, органы управления и контроля, виды деятельности, порядок финансирования, образование и расходование его фондов, условия реорганизации и ликвидации театра. Устав может предусматривать другие виды деятельности, осуществляемые театром, способствующие улучшению условий для творчества, экономическому стимулированию труда, социальной защищённости работников и укреплению его материально-технической базы.

Учредитель передаёт в полное хозяйственное ведение театра необходимое имущество и средства, образующие уставной фонд, которым он пользуется и распоряжается на праве полного хозяйственного ведения, включая созданные спектакли.

Театр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, устанавливает цены на билеты, причём 20% билетов должны быть проданы по льготной цене.

Источниками доходов театра являются:

  • ассигнования от учредителя;
  • сборы от продажи билетов;
  • поступления по договорам за проведение работ и оказание услуг от органов государственного управления, различных предприятий и организаций, учредителя театра;
  • добровольных взносов, даров, субсидий;
  • процентов от вкладов в банки;
  • других поступлений.

 

Театры, в соответствии с законодательством о налогообложении не являются плательщиками налогов. Средства фонда творческо-производственного и социального развития театра расходуются только на оплату труда.

В сфере трудовых отношений театр может самостоятельно устанавливать для работников дополнительные отпуска и сокращать рабочий день.

Театр имеет право осуществлять внешнеэкономическую деятельность пользоваться кредитами зарубежных банков в иностранной валюте, а также продавать и приобретать валюту в установленном порядке.

Управление театром осуществляется путём найма учредителем художественного руководителя или директора театра, заключив соответствующий договор, в котором определяются его права, обязанности и ответственность руководителя, условия его оплаты, его труда, срок контракта (договора), условия освобождения от занимаемой должности. Руководитель театра действует от имени театра, распоряжается имуществом заключает договоры, утверждает штаты и издаёт приказы в пределах своей компетенции.

Прекращение деятельности театра осуществляется путём его ликвидации или реорганизации в случае признания театра банкротом, по решению учредителя или по основаниям, предусмотренным законодательством. Ликвидация театра осуществляется ликвидационной комиссией, сформированной учредителем и коллективом театра.

 

Таким образом, постановление Совета Министров РСФСР “О социально-экономической защите и государственной поддержке театров и театральных организаций в РСФСР” являлось третьим важным этапом театральных реформ. Государство в условиях перехода к рынку давало обязательство поддерживать театры на номинальном уровне их деятельности, что помогло им “без существенных переломов и сдвигов” выдержать тяжёлые перемены в нашей стране.