Участники рынков ценных бумаг: эмитенты, инвесторы.

 

Состав участников  рынка  ценных бумаг зависит от той ступени на какой находится производство и банковская система,  а также каковы  экономические функции государства.  Этим определяется способ финансирования производства и государственных расходов. Важным является также и объем накопления средств у населения сверх удовлетворения необходимых текущих потребностей. Если мелкое производство финансируется за счет собственных накоплений и капиталов собственников – владельцев производства и банковских кредитов,  то крупное акционерное производство финансирует свои капитальные затраты почти полностью за счет эмиссии акций и облигаций.  Результатом является отделение собственности и финансирования предприятий от самого производства.  Государство в лице центрального правительства  и местных органов власти со временем все в большей степени прибегает к заимствованию средств для финансирования  бюджетных  расходов  в дополнение к взиманию налогов,  а также в интервалах между поступлениями налогов. Главную массу эмитентов акций составляют нефинансовые  компании.  они  же выпускают среднесрочные и долгосрочные облигации, предназначенные как для пополнения их основного капитала,  так и для реализации различных инвестиционных программ, связанных с расширением и модернизацией производства.

Правительство выпускает   долговые   обязательства   широкого спектра сроков от казначейских векселей сроком в 3 месяца до облигаций сроком 30, а иногда и 50 лет.

Таким образом, эмитентами ценных бумаг являются те, кто заинтересован  в  краткосрочном  или долгосрочном финансировании своих текущих и капитальных расходов и при этом может доказать,  что ему как заемщику, должнику и предпринимателю можно доверять.

В принципе эмитенты ценных бумаг могут  сами  разместить  (то есть продать) свои обязательства в виде ценных бумаг. Однако сложный механизм эмиссии в условиях конкуренции,  потребность в гарантированном  размещении ценных бумаг требует не только больших расходов,  но и профессиональных знаний, специализации, навыков. Поэтому  эмитенты в подавляющем большинстве случаев прибегают к услугам профессиональных посредников – банков, финансовых брокеров, инвестиционных компаний. Все они в данном случае, как организаторы и гаранты, являются посредниками на рынке ценных бумаг.

Те, кто  вкладывает средства в ценные бумаги с целью извлечения дохода, являются инвесторами. На рынке денежных ценных бумаг в качестве  инвесторов  доминируют банки,  которые в то же время как посредники частично размещают краткосрочные бумаги у своих  клиентов (например, коммерческие банки одних предприятий предлагают другим предприятиям).  На рынке капитальных ценных  бумаг  наблюдается историческая  эволюция от преобладания индивидуальных инвесторов к доминированию институциональных инвесторов. Появление институциональных инвесторов – важный этап в развитии рынка ценных бумаг.,  Возникает возможность чрезвычайного расширения круга покупателей  финансовых инструментов , а соответственно рассредоточения риска помещения средств в ценные бумаги.

Частные лица, как масса, население начинают вкладывать средства в ценные бумаги лишь тогда,  когда они  достигают  достаточной степени личного богатства,  которым нужно управлять,  то есть держать в форме капитала – финансовых активов, приносящих доход.