Пре­ступ­ность ра­бот­ни­ков сис­те­мы пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов.

Эта пре­ступ­ность яв­ля­ет­ся как бы ви­дом “от­рас­ле­вой пре­ступ­но­сти”. Субъ­ек­та­ми ее мо­гут быть ра­бот­ни­ки ОВД, Про­ку­ра­ту­ры, Су­дов, Адвокатуры и пр., ко­то­рые на­де­ле­ны вла­ст­ны­ми пол­но­мо­чия­ми в об­лас­ти пре­ду­пре­ж­де­ния и  борь­бы с пре­ступ­но­стью. Ду­ма­ет­ся, что это и объ­яс­ня­ет вы­де­ле­ние ее в от­дель­ных вид.  Про­бле­ма этих ор­га­нов в том, что очень час­то они очень час­то за­ви­сят не от “его ве­ли­че­ст­ва – за­ко­на”, а от по­ли­ти­ков. Ис­то­ри­че­ских при­ме­ров мно­го (тер­мин “по­ли­ти­че­ская пре­ступ­ность”, упо­ми­нае­мый ря­дом уче­ных с на­шей точ­ки зре­ния здесь не ве­рен, вер­нее ска­зать “пре­сту­п­ле­ния про­тив го­су­дар­ст­ва по по­ли­ти­че­ским мо­ти­вам”. О по­ли­ти­че­ской пре­ступ­но­сти луч­ше го­во­рить с точ­ки зре­ния по­ли­ти­ки, а не пра­ва. Она име­ет место, ко­гда по­ли­ти­че­ские ли­де­ры раз­ных ран­гов со­вер­ша­ют про­ти­во­прав­ные дея­ния в борь­бе за власть).

Пред­ла­гаю Ва­ше­му вни­ма­нию кри­ми­но­ло­ги­че­скую ха­рак­те­ри­сти­ку групп пре­ступ­но­сти ра­бот­ни­ков пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов:

  1. Пре­ж­де всего, на­зо­вем те, ко­то­рые в ка­ж­дом го­су­дар­ст­ве оп­ре­де­ле­ны в уго­лов­ном ко­дек­се под на­зва­ни­ем пре­сту­п­ле­ния про­тив пра­во­су­дия. Это: при­вле­че­ние за­ве­до­мо не­ви­нов­но­го к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти; вы­не­се­ние за­ве­до­мо не­пра­во­суд­но­го при­го­во­ра, ре­ше­ния или по­ста­нов­ле­ния; за­ве­до­мо не­за­кон­ный арест или за­дер­жа­ние; при­ну­ж­де­ние к да­че по­ка­за­ний; за­ве­до­мо лож­ный до­нос; за­ве­до­мо лож­ное по­ка­за­ние; от­каз или ук­ло­не­ние сви­де­те­ля или по­тер­пев­ше­го от да­чи по­ка­за­ний или экс­пер­та от да­чи за­клю­че­ния; по­ну­ж­де­ние сви­де­те­ля или по­тер­пев­ше­го к да­че лож­ных по­ка­за­ний или экс­пер­та к да­че лож­но­го за­клю­че­ния ли­бо под­куп этих лиц; раз­гла­ше­ние дан­ных пред­ва­ри­тель­но­го след­ст­вия или доз­на­ния; рас­тра­та, от­чу­ж­де­ние или со­кры­тие иму­ще­ст­ва, под­ле­жа­ще­го кон­фи­ска­ции. Со­труд­ни­ки ФПС РФ мо­гут быть субъ­ек­та­ми этих пре­сту­п­ле­ний (юри­ди­че­ски не яв­ля­ясь со­труд­ни­ка­ми пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов). В этой гла­ве УК име­ют­ся и дру­гие со­ста­вы, но субъ­ек­ты там иные.
  2. Про­ти­во­прав­ная дея­тель­ность ра­бот­ни­ков пра­во­ох­ра­ни­тель­ной сис­те­мы, кро­ме этих спе­ци­фи­че­ских пре­сту­п­ле­ний, мо­жет про­яв­лять­ся и в “обыч­ных” хи­ще­ни­ях или кра­жах, взя­точ­ни­че­ст­ве или долж­но­ст­ных зло­упот­реб­ле­ни­ях и т.д.

 

В пер­вом раз­де­ле так­же мож­но про­вес­ти клас­си­фи­ка­цию. Так, на­при­мер, вы­не­сти не­пра­во­суд­ный  при­го­вор мо­жет толь­ко суд; опе­ра­тив­ни­ки ча­ще при­вле­ка­ют за­ве­до­мо не­ви­нов­но­го к уго­лов­ной от­вет­ст­вен­но­сти, про­из­во­дят за­ве­до­мо не­за­кон­ные аре­сты и за­дер­жа­ния, при­ну­ж­да­ют к да­че по­ка­за­ний, раз­гла­ша­ют дан­ные пред­ва­ри­тель­но­го след­ст­вия или доз­на­ния и т.д. Долж­но­ст­ные пре­сту­п­ле­ния здесь ча­ще воз­ни­ка­ют, ко­гда речь идет о со­кры­тии пре­сту­п­ле­ний от уче­та (этим мо­гут гре­шить и ми­ли­ция, и сле­до­ва­те­ли, и про­ку­ро­ры и пр.).

Осо­бен­но­стью пре­сту­п­ле­ний со­труд­ни­ков пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов яв­ля­ет­ся то, что для дос­ти­же­ния сво­их слу­жеб­ных це­лей они мо­гут пе­ре­хо­дить гра­ни­цы доз­во­лен­но­го… Объ­яс­ня­ет­ся это мно­гим: пло­хой обес­пе­чен­но­стью, пра­во­вой не­за­щи­щен­но­стью и пр., а оп­рав­ды­ва­ет­ся дос­ти­же­ни­ем оп­ре­де­лен­ных ре­зуль­та­тов… Но ка­ко­ва це­на этой ре­зуль­та­тив­но­сти?

Осу­ж­ден­ные или уво­лен­ные со­труд­ни­ки, по­ло­ман­ные се­мьи и жиз­ни  – раз!

И, вто­рое – под­рыв идеи про­фес­сио­на­лиз­ма. Ведь лег­ким, но не за­кон­ным,  пу­тем мо­жет дей­ст­во­вать лю­бой не­до­учив­ший­ся не­ве­жа, по­сте­пен­но при­вы­каю­щий к про­ти­во­за­ко­нию…

Очень ве­ли­ко влия­ние на ра­бот­ни­ков ПО и со сто­ро­ны тех, с кем они долж­ны бо­роть­ся.

В дея­тель­но­сти ка­ж­дой пра­во­ох­ра­ни­тель­ной про­фес­сии есть свои осо­бен­но­сти. Так, на­при­мер, у со­труд­ни­ка ГАИ свои, у су­дьи – дру­гие, у ад­во­ка­та – тре­тьи…

Что­бы не по­пасть в ря­ды этих пре­ступ­ни­ков, по­ста­рай­тесь стать профессионалами,  и за правило жиз­ни возь­ми­те три сло­ва, написанные на Ва­ших знач­ках “ОТЕ­ЧЕ­СТ­ВО, ДОЛГ, ЧЕСТЬ”, к ко­то­рым еще до­бавь­те “СО­ВЕСТЬ И ЗА­КОН”.

 

По­след­ней, мы с Ва­ми крат­ко рас­смот­рим пре­ступ­ность, свя­зан­ную с по­ся­га­тель­ст­ва­ми на лич­ность, ее жизнь и здо­ро­вье.

Кри­ми­но­ло­ги­че­ски эта пре­ступ­ность очень не­од­но­знач­на. Здесь мы име­ем мно­го осо­бен­но­стей.

Са­мы­ми тяж­ки­ми груп­пы  это­го ви­да  пре­сту­п­ле­ний яв­ля­ют­ся:

умыш­лен­ные убий­ст­ва (за 9 мес. 1995 го­да – 26.442 /-1,6%/);

тяж­кие те­лес­ные по­вре­ж­де­ния (52.417 -8,6%);

из­на­си­ло­ва­ния (11.143 -9,7%) и

ху­ли­ган­ст­во (162.633  +2,3%).

Уго­лов­ное пра­во от­но­сит “ху­ли­ган­ст­во” к пре­сту­п­ле­ни­ям про­тив об­ще­ст­вен­но­го по­ряд­ка, но по сущ­но­сти оно все­гда на­прав­ле­но про­тив лич­но­сти. Кри­ми­но­ло­ги с пол­ной убе­ж­ден­но­стью ут­вер­жда­ют, что “ху­ли­ган­ст­во” не толь­ко од­но из са­мых рас­про­стра­нен­ных пре­сту­п­ле­ний, но и са­мое управ­ляе­мое.  Циф­ры, яв­ляю­щие­ся его по­ка­за­те­ля­ми все­гда за­ви­сят от ак­тив­но­сти или пас­сив­но­сти тех, кто дол­жен его пре­ду­пре­ж­дать.

Ме­ж­ду убий­ст­ва­ми и тяж­ки­ми те­лес­ны­ми по­вре­ж­де­ния­ми  есть не­ко­то­рая связь. В вы­ше ука­зан­ной ста­ти­сти­ке не ука­за­ны тяж­кие те­лес­ные по­вре­ж­де­ния, по­влек­шие смерть. Очень ус­лов­но вос­при­ни­ма­ет­ся на­не­се­ние тяж­ко­го те­лес­но­го по­вре­ж­де­ния то­по­ром по го­ло­ве, по­сле ко­то­ро­го че­ло­век скон­чал­ся в боль­ни­це че­рез не­сколь­ко ча­сов. Кри­ми­но­ло­ги счи­та­ют, что это свое­об­раз­ное пря­та­нье в ста­ти­сти­ке лиш­них убийств.

По­ка­за­те­ли из­на­си­ло­ва­ний так­же, как и убий­ст­ва и ТТП дос­та­точ­но ус­той­чи­вы.  Из­на­си­ло­ва­ния име­ют ряд осо­бен­но­стей:

во-пер­вых, они ла­тент­ны;

во-вто­рых, жерт­ва са­ма яв­ля­ет­ся про­во­ка­то­ром, т.е. ве­дет се­бя вик­тим­но;

в-треть­их, это пре­сту­п­ле­ние на­но­сит не толь­ко фи­зи­че­ский вред че­ло­ве­ку, но и ог­ром­ную нрав­ст­вен­ную трав­му жерт­ве и ее близким, ино­гда ос­таю­щую­ся на всю жизнь;

в-чет­вер­тых, субъ­ек­та­ми это­го пре­сту­п­ле­ния яв­ля­ют­ся вме­няе­мые лю­ди, но, как пра­ви­ло, стра­даю­щие от­кло­не­ния­ми в сек­су­аль­ной сфе­ре или пси­хи­ке во­об­ще;

в-пя­тых, имею­щий ме­сто рост груп­по­вых из­на­си­ло­ва­ний, свой­ст­ве­нен для  групп под­ро­ст­ков и мо­ло­де­жи;

И, по­след­нее, имен­но эти пре­сту­п­ле­ния наи­бо­лее яр­ко по­ка­зы­ва­ют  не толь­ко низ­кий нрав­ст­вен­ный и ум­ст­вен­ный уро­вень мно­гих чле­нов об­ще­ст­ва, но и по­ро­ки вос­пи­та­ния, при­вед­шие к уни­чи­жи­тель­но­му от­но­ше­нию к лич­но­сти, не­ува­же­нию к жен­щи­не. Это все­гда пе­чаль­но для об­ще­ст­ва, ибо гру­бость и низ­мен­ность нра­вов ни­ко­гда и ни­ко­го еще не ук­ра­ша­ли.

 

Мно­гие из пре­сту­п­ле­ний про­тив лич­но­сти, свя­зан­ные с на­си­ли­ем, со­вер­ша­ют­ся с при­ме­не­ни­ем  ору­жия – ог­не­стрель­но­го и хо­лод­но­го.  Про­фи­лак­ти­че­ская ра­бо­та по упо­ря­до­че­нию обо­ро­та воо­ру­же­ний, как пред­став­ля­ет­ся, ока­жет пре­вен­тив­ное дей­ст­вие.

 

Еще од­на груп­па пре­сту­п­ле­ний это­го ви­да – это от­но­си­мые к де­лам ча­ст­но­го об­ви­не­ния ос­корб­ле­ние, кле­ве­та и еще не­ко­то­рые “ма­ло­зна­чи­тель­ные” пре­сту­п­ле­ния. Как Вы по­ни­мае­те, ма­ло­зна­чи­тель­ность в дан­ном слу­чае ка­те­го­рия от­но­си­тель­ная (на­при­мер, при по­бо­ях).

Уже не­од­но­крат­но спе­циа­ли­сты вы­ска­зы­ва­лись за вве­де­ние в уго­лов­ный ко­декс та­ко­го пре­сту­п­ле­ния как диф­фа­ма­ция – опуб­ли­ко­ва­ние по­ро­ча­щих че­ло­ве­ка све­де­ний в пе­ча­ти или иным спо­со­бом.

 

В за­клю­че­нии, сде­ла­ем не­сколь­ко вы­во­дов по это­му ви­ду  пре­ступ­но­сти:

изу­чен сла­бо, не­смот­ря на по­сто­ян­ные ис­сле­до­ва­ния;

в кри­ми­но­ло­ги­че­ском смыс­ле со­дер­жит в се­бе со­ци­аль­но-нрав­ст­вен­ные про­бле­мы, ха­рак­те­ри­зую­щие мо­раль­ный кли­мат в об­ще­ст­ве, по­ло­же­ние и за­щи­щен­ность лич­но­сти;

рас­про­стра­нен, ла­тен­тен и не­ис­ко­ре­ним, по­сколь­ку он (вид пре­ступ­но­сти) есть од­но из след­ст­вий пси­хо­ло­ги­че­ской не­со­вмес­ти­мо­сти лю­дей и воз­ни­каю­щих на этой поч­ве кон­флик­тов.