Износ основных фондов

 

Основные фонды подвергаются износу двоякого рода – физическому (материальному) и моральному (экономическому).

            Физический износ проявляется в постоянной утрате технико-экономических  свойств и, следовательно, в утрате потребительной стоимости, которая по мере использования основных фондов переносится на готовый продукт.

Существует два метода определения физического износа основных фондов: по срокам службы и их техническому состоянию.

Физический износ по срокам службы определяется по формуле:

И’ф=Тф/Тн(100-Л)(%), где

И’ф – размер физического износа (%),

Тф, Тн – фактический и нормативный сроки службы объекта,

Л – ликвидационная стоимость объекта в процентах к его балансовой стоимости.

При проведении технического обследования оценивают физический износ отдельных конструктивных элементов, а затем определяют средневзвешенный процент износа в целом по объекту.

Моральный износ – это преждевременное, до окончания нормативного срока физического износа, отставание оборудования  по своей технической характеристике и экономической  эффективности от нового оборудования.

Различают две формы морального износа: первая выражает  уменьшение стоимости основных фондов вследствие сокращения общественно-необходимых затрат труда на их воспроизводство; она рассчитывается по формуле:

И’м = (l-Фв/Фп)*100% , где

Фп, Фв – первоначальная и восстановительная стоимость, средств труда.

Вторая форма морального износа выражает уменьшение эффективности основных фондов в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных основных фондов; она рассчитывается по формуле:

И”м =(l-Пб/Пн )*100% , где

Пб, Пн – производительность базисных и новых основных  фондов или расходы на их эксплуатационное обслуживание.

            Восстановление основных фондов может быть “полным” и “частичным”. Полное восстановление основных фондов происходит после их полного физического износа и осуществляется  путем замены действующего оборудования новым (или в ходе его капитального строительства). При частичном  восстановлении происходит замена отдельных частей деталей посредством их ремонта.

Наряду с восстановлением в натуральной форме осуществляется “экономическое восстановление” – возмещение по стоимости через систему амортизации.